≡
Системи ЛІГА:ЗАКОН в Дніпрі

Анонси подій

Бухгалтерский семинар «Изменения в Налоговом Кодексе с 01.01.2016. Отчетность за 2015 год»

27 января 2016

Доповідач:

  • Зайцева Оксана Юрьевна – практикующий аудитор со стажем более 12 лет, директор и партнер международной аудиторской фирмы, известный лектор и специалист в сфере налогообложения и бухгалтерского учета.

Програма семінару:

Налог на прибыль: как меняется учет с 01.01.2016

  1. Отмена авансовых взносов и переход на квартальную форму отчетности: Авансовые взносы отменены, но ВНИМАНИЕ!!! К концу 2016 они появятся снова. Кто может предоставлять только годовую декларацию по налогу на прибыль?
  2. Ставка налога с 01.01.2016.
  3. Разницы, которые необходимо учитывать при корректировке финансового результата: финансовый результат налогоплательщика дополнительно уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале плательщиков единого налога четвертой группы.
  4. Уменьшение налога на прибыль на сумму налога на недвижимое имущество: есть изменения в учете.

Налог на прибыль: Декларация за 2015, отчитываемся правильно

  1. Анализ Декларации по налогу на прибыль и основных приложений. Основные нюансы составления декларации. ВНИМАНИЕ!!! Новые сроки предоставления годовой декларации.
  2. Полный анализ разниц, которые необходимо учитывать при корректировке финансового результата.
    • Разницы, которые возникают при начислении амортизации. Как спланировать начисление амортизации: методы и сроки в бухгалтерском и налоговом учете – важно сделать оптимальный выбор. Как теперь в налоговом учете отражаются ремонты ОС. Ремонт арендованных объектов. Что такое текущий ремонт, а что такое улучшения?
    • Разницы, которые возникают при формировании резервов. Резерв сомнительных долгов и безнадежная задолженность: Что такое безнадежная задолженность в налоговом учете? Что делать, если резервы не создавались никогда? Проблема отражения в налоговом учете списанной за счет резерва безнадежной задолженности. Разъяснения ДФС по поводу списания сомнительной задолженности. Обеспечение выплат работников (в т.ч. обеспечение оплаты отпускных). Методики расчета.
    • Разницы, которые возникают при совершении финансовых операций и др. Проценты по кредитам от связанных нерезидентов – корректировка на сумму всех процентов. Операции с нерезидентами из низконалоговых юрисдикций: ВНИМАНИЕ!!! Корректировка не только при осуществлении контролируемых операций.
  3. Что делать с расходами, которые не связаны с хозяйственной деятельностью или не подтверждены первичными документами? Командировки, праздники, бесплатные раздачи и подарки, спецодежда, ГСМ, материальная помощь и финансирование личных нужд сотрудников теперь без проблем? Как правильно оформить первичные документы.
  4. Анализ переходящих операций: Как учесть убытки предыдущих лет? Операции с финансовой помощью, полученной до 01.01.15, а возвращенной после этой даты. Расходы, не учтенные в предыдущих отчетных периодах.
  5. Учетная политика предприятия: как использовать ее положения с максимальной выгодой? Основные требования к учетной политике.
  6. Важные нюансы бухгалтерского учета. Используем их с пользой для налогового учета:
    • Анализ доходов в бухгалтерском учете: момент возникновения доходов.
    • Расходы в бухгалтерском учете, а какова их судьба в налоговом учете? Когда мы можем признать расходы и чем мы их обязаны подтвердить? Можем ли мы признать расходы без документов? Анализ некоторых расходов: расходы на себестоимость (всегда в приоритете), расходы на рекламу и маркетинг (в т.ч. бесплатные раздачи рекламных материалов: могут ли начислять доходы?), транспортные расходы в т.ч. ТЗР (требования к наличию ТТН), расходы на командировки сотрудников, заработная плата и другие поощрительные выплаты: можно ли начислять высокие премии и материальную помощь? представительские расходы и подарки и много другое.
    • Игра активами – как правильно учесть и безболезненно списать? Что включаем в себестоимость запасов, выбор метода выбытия, неликвиды: резервы или списание? Уценка запасов.
    • Нюансы отражения в учете расчетов в валюте. Экспортно-импортные операции, продажа, покупка валюты и курсовые разницы (нормы П(С)БУ 21), отнесение на расходы услуг нерезидентов, для кого обязательны корректировки.
    • Учет налога на прибыль в бухгалтерском учете: Нормы П(С)БУ 17. Создание ОНА и ОНО. А как повлияет на налоговый учет?

Налог на добавленную стоимость

  1. Регистрация плательщиком НДС и отмена регистрации. Порог для обязательной регистрации плательщиком НДС. Отсутствие по месту регистрации больше не причина для аннулирования свидетельства плательщика НДС.
  2. Изменения в определении базы обложения НДС. База налогообложения операций по поставке готовой продукции и услуг. Что такое "обычная цена" для таких операций.
  3. Система электронного администрирования НДС. Изменения в формуле.
  4. Налоговые накладные. Как не попасть под штрафы? Новые штрафы за не регистрацию налоговых накладных и ошибки в них. Заявление об отказе предоставить налоговую накладную: снова не без последствий.
  5. Изменения в налоговых льготах по НДС: особые условия для сельхоз., льготы изменены.
  6. Бюджетное возмещение НДС: изменение критериев для автоматического возмещения.
  7. Краткий анализ основных разъяснений ДФС по вопросам НДС:
    • корректировка НДС при списании дебиторской задолженности;
    • возврат товара неплательщиком НДС: налоговые последствия;
    • необлагаемые НДС операции. Распределение налогового кредита по НДС.

Изменения в налогообложении доходов физических лиц с 01.01.2016

  1. Изменения ставок ЕСВ и НДФЛ с 01.01.2016. 22% и 18% для абсолютно всех доходов. Как будут облагаться доходы по неосновному месту работы? Отмена удержаний ЕСВ. Как уплачивать военный сбор в 2016?
  2. Максимальный доход, облагаемый ЕСВ теперь 25 прожиточных минимумов.
  3. Порядок применения налоговой социальной льготы в 2016 году. Примеры расчета.
  4. Особенности составления годовой отчетности по ЕСВ и формы 1-ДФ за 4 квартал 2015. Проведение годового перерасчета по НДФЛ.

Единый налог с 01.01.2016

  1. Изменения ставок и размера разрешенного дохода для плательщиков единого налога 3 группы. (3% и 5 %, и 5 млн.)
  2. Нюансы применения РРО для плательщиков единого налога с 01.01.2016.
  3. Нюансы составления отчетности за 2015 год.

Місце проведення:

Днепропетровск, пр. Карла Маркса, 93 (Дом Союзов), 2-й этаж, большой актовый зал показати на мапі ]

Семінар відбудеться: 27 січня 2016 року з 10:00 до 16:00. Реєстрація з 09:30. Перерва 12:30–13:00.
Під час реєстрації слухачам семінару надаються всі звітні документи.

Вартість участі в семінарі:

  • Для всіх учасників — 350 грн.

(0562) 31-33-37, 31-88-94, 34-89-02, 36-79-17

ftin

21.12.2015

Вы можете выписать счет на участие в бухгалтерском семинаре, обратившись к нам по указанным телефонам.

Останні новини розділу:

русукр
©  Дельтасофт  1998–2024

ЛIГА, ЛІГА:ЗАКОН, LIGA:ZAKON є зареєстрованими торгівельними марками Центру «Ліга»